File:Ty esi ierey vo vek (17 c.).jpg

Материал из Викисклада, хранилища свободных медиафайлов
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исходный файл(528 × 708 пкс, размер файла: 175 Кб, MIME-тип: image/jpeg)

Краткие подписи

Краткие подписи

Добавьте однострочное описание того, что собой представляет этот файл

Краткое описание[править]

Описание

"Ты еси иерей во век". Ikonen-Museum Recklinghausen. Москва, около 1600

Аллегорическая композиция "Распятие в лоне Отчем" может входить в состав более сложных композиций, таких как "Почи Бог в День Седьмый" и существовать в виде самостоятельных икон. Изображается Распятие, которое снизу (Голгофа, подножие Креста, ноги Распятого) полностью повторяет сцену Распятия, но выше фигура Христа переходит в изображение одного из ангельских чинов - серафима. Тело Распятого прикрыто крыльями, лицо - юношеское (безбородое). Варианты именования подобной композиции - "Христос Распятый Серафим" или "Душа Христа" (по ветхозаветному пророчеству (Ис. 53:12), Христос предал душу Свою на смерть и изображается практически распятие души).

Крест покоится на двух херувимах, сзади крест поддерживает Бог Отец (?) в митре и архиерейском облачении по чину Мельхиседека, царя правды, царя мира (Евр. 7: 2) (еще одно из названий композиции - "Ты еси Иерей во век"). В руке - меч. Ножны меча в руках у юноши в красных доспехах. То, что источник иконографии - западноевропейская мистика - несомненно, но толкование искусственного набора символов крайне затруднительно. Об одном из элементов подобных изображений - "Христе в бронех" писал св. Максим Грек: "...преизлишнии таковы образы писати, иноверным и нашим христьяном на соблазн. Довлеют, деи, хрестьяном те образы писати и поклонятися им, их же святии отцы уставиша и повелеша соборне, и признаки их уставиша". Возможно, один из первых источников - жизнеописание св. Франциска Ассизского. 14 сентября 1224 г. Франциску явился серафим и после этого у него впервые в истории католичества открылись стигматы.
Дата XVII век
date QS:P,+1650-00-00T00:00:00Z/7
Источник http://ru-icons.ru/part1/part14/photo18.html
Автор Анонимный авторUnknown author

Лицензирование[править]

Это изображение является точной фотографической репродукцией оригинального двумерного произведения изобразительного искусства. Данное произведение изобразительного искусства само по себе находится в общественном достоянии по следующей причине:
Public domain

Это произведение находится в общественном достоянии в тех странах, где срок охраны авторского права равен жизни автора плюс 70 лет и менее.


Вы также должны пометить это произведение одним из шаблонов общественного достояния США, чтобы указать причину, по которой оно находится в статусе общественного достояния в США. Обратите внимание, что в некоторых странах сроки охраны авторских прав длиннее 70 лет: в Мексике — 100 лет, на Ямайке — 95, в Колумбии — 80, Гватемале и Самоа — 75. Это изображение может не быть в общественном достоянии в этих странах, где, к тому же, не применяется правило более короткого срока. Авторским правом могут охраняться произведения, созданные французами, погибшими за Францию во Второй мировой войне (см. подробнее), советскими гражданами, воевавшими в Великой Отечественной войне, а также посмертно реабилитированными жертвами репрессий в СССР (см. подробнее).

Официальная позиция, занятая «Фондом Викимедиа», заключается в том, что «точные репродукции двумерных произведений изобразительного искусства, находящихся в общественном достоянии, также находятся в общественном достоянии, и заявления об обратном представляют собой нападки на саму концепцию общественного достояния». Для получения подробной информации см. Commons:Когда использовать тег PD-Art.
Эта фотографическая репродукция, следовательно, также считается находящейся в общественном достоянии. Просим учитывать, что в зависимости от местного законодательства повторное использование этого контента может быть запрещено или ограничено в вашей юрисдикции. См. Commons:Когда использовать тег PD-Art.
{{PD-Art}} template without license parameter: please specify why the underlying work is public domain in both the source country and the United States
(Usage: {{PD-Art|1=|deathyear=''year of author's death''|country=''source country''}}, where parameter #1 can be PD-old-auto, PD-old-auto-expired, PD-old-auto-1996, PD-old-100 or similar. See Commons:Multi-license copyright tags for more information.)

История файла

Нажмите на дату/время, чтобы увидеть версию файла от того времени.

Дата/времяМиниатюраРазмерыУчастникПримечание
текущий20:56, 29 июля 2010Миниатюра для версии от 20:56, 29 июля 2010528 × 708 (175 Кб)Shakko (обсуждение | вклад){{Information |Description="Ты еси иерей во век". XVII в. |Source=http://ru-icons.ru/part1/part14/photo18.html |Date=17 c. |Author={{anonymous}} |Permission= |other_versions= }} Category:Holy Trinity Icon

Нет страниц, использующих этот файл.

Глобальное использование файла

Данный файл используется в следующих вики:

Метаданные