Category:Museum ships of Germany
Saltar para a navegação
Saltar para a pesquisa
Países da Europa: Alemanha · Áustria · Bélgica · Bulgária · Croácia · Dinamarca · Espanha‡ · Estónia · Finlândia · França‡ · Grécia · Hungria · República da Irlanda · Islândia · Itália · Lituânia · Noruega · Países Baixos‡ · Polónia · Portugal‡ · Reino Unido · Rússia‡ · Suécia · Turquia‡
‡: parcialmente localizado na Europa
‡: parcialmente localizado na Europa
categoria de um projeto da Wikimedia | |||||
Carregar ficheiro | |||||
Instância de | |||||
---|---|---|---|---|---|
Tópicos combinados na categoria | |||||
Categoria contém | |||||
| |||||
Subcategorias
Esta categoria contém as seguintes 180 subcategorias (de um total de 180).
1
- 1.Mai (ship, 1895) (1 F)
9
- 952 (ship, 1976) (5 F)
A
- Agnes (ship, 1911) (1 F)
- Alter Fritz (ship, 1911) (2 F)
- Andreas (tugboat, 1944) (25 F)
- Angela (ship) (3 F)
- Anita (ship, 1914) (6 F)
- Anny (ship, 1930) (9 F)
- Aranka (ship, 1917) (9 F)
- Asmus Bremer (ship, 1987) (11 F)
- M2666 Atlantis (ship, 1968) (2 F)
- Aue (ship, 1926) (4 F)
- August (ship, 1910) (9 F)
- Aurora (tugboat, 1920) (2 F)
B
- Bergedorf (ship, 1955) (11 F)
- Borkumriff (ship, 1956) (22 F)
- Bruntje (ship, 1971) (3 F)
- Bruntje (ship, 1972) (2 F)
- Bärbel-Marlies (ship, 1914) (5 F)
- Bürgermeister O'Swald II (ship, 1948) (1 P, 102 F)
C
- Capella (ship, 1943) (6 F)
- Carola (ship, 1916) (1 F)
- ALT 287 Catarina (ship, 1889) (16 F)
- Christel (ship, 1936) (1 F)
D
- Diva (ship, 1985) (1 F)
E
- Elbe (tugboat, 1911) (7 F)
- Elbe 1 (ship, 1965) (12 F)
- Elbe 27 (ship, 1959) (3 F)
- Elbe 3 (ship, 1888) (29 F)
- Elisabeth (ship, 1907) (2 F)
- Elsa (ship, 1975) (4 F)
- Ems (ship, 1968) (18 F)
- Eppe de Bloom (ship, 1977) (3 F)
F
- Fahrewohl von Büsum (ship, 1912) (10 F)
- Fairplay VIII (tugboat, 1962) (19 F)
- Fehmarnbelt (ship, 1908) (42 F)
- Feuerschiff LV 13 (ship, 1952) (39 F)
- Fortuna (tugboat, 1909) (1 F)
- Freudenau (tugboat, 1942) (6 F)
- Friedrich (ship, 1880) (6 F)
G
- AZ:5. Gebrüder (ship, 1929) (9 F)
- P6121 Gepard (ship, 1982) (14 F)
- ROS 223 Gera (ship, 1961) (14 F)
- Gisela (ship, 1934) (4 F)
- Glückstadt (ship, 1954) (1 F)
- Goliath (tugboat, 1941) (5 F)
- HF452 Greta (ship, 1904) (3 F)
- Greundiek (ship, 1950) (29 F)
- Grönland (ship, 1867) (28 F)
H
- Hamburg (ship, 1960) (1 P, 11 F)
- Hans Beimler (ship, 1986) (68 F)
- Hans Lüken (ship, 1969) (4 F)
- Haren (ship, 1953) (9 F)
- Haren I (ship) (9 F)
- Havel (ship, 1956) (5 F)
- Hecht (ship, 1993) (3 F)
- Heini (ship, 1932) (4 F)
- Heinrich Zille (ship, 1896) (6 F)
- Helene (ship) (16 F)
- Helmut (tugboat, 1923) (4 F)
- Hemmoor 3 (ship, 1925) (4 F)
- Hermann (ship, 1905) (14 F)
- Hermine (ship, 1904) (3 F)
- Hildegard (ship, 1907) (9 F)
- Hindenburg (ship, 1944) (20 F)
- DIT 20 Hinderk (ship, 1969) (11 F)
I
- Iris-Jörg (ship, 1956) (11 F)
J
- Jantina (ship, 1900) (4 F)
- Johanna (ship, 2002) (11 F)
K
- Kaatje (ship, 1980) (6 F)
- W 19 KW 19 (ship, 1953) (4 F)
L
- Langeoog (ship, 1945) (6 F)
- Langer Heinrich (ship, 1905) (19 F)
- Lina Marie (ship, 1901) (10 F)
- Line Hinsch (ship, 1928) (1 F)
- Lovis (ship, 2000) (6 F)
- Ludje (ship) (5 F)
- Luise (ship, 1906) (4 F)
- Luise (tugboat, 1910) (4 F)
M
- Margaretha (ship, 1911) (5 F)
- Maria Theresia (ship, 1893) (2 F)
- Marie (ship, 1892) (1 F)
- Marxen (ship, 1957) (4 F)
- Meppen (ship, 1933) (13 F)
- Merkur (tugboat, 1930) (4 F)
- Mirjan (tugboat, 1930) (3 F)
- Mövenort (ship, 1971) (1 F)
- Museumsschiff Mannheim (17 F)
N
- Nordwind (ship, 1945) (7 F)
O
- Oldenburg (ship, 1977) (22 F)
- Oscar Huber (tugboat, 1922) (32 F)
- Otto Lauffer (ship, 1928) (4 F)
P
- Paul Denker (ship, 1967) (4 F)
- Paul Kossel (tugboat, 1920) (4 F)
- Peking (ship, 1911) in Hamburg (65 F)
- Phenol (ship, 1904) (2 F)
R
- Rau IX (ship, 1939) (18 F)
- Rawa 02 (ship, 1903) (1 F)
- Regina (tugboat, 1966) (6 F)
- Repsold (ship, 1941) (17 F)
- Rickmer Bock (ship, 1944) (16 F)
- Riesa (ship, 1897) (42 F)
- HF 510 Rungholt (ship, 1949) (2 F)
S
- Saturn (tugboat, 1908) (9 F)
- Sauger IV (ship, 1909) (14 F)
- Schaarhörn (ship, 1908) (53 F)
- Sirius (ship, 1942) (2 F)
- St. Georg (ship, 1876) (22 F)
- AE 7 Stadt Emden (ship, 1908) (10 F)
- Stadt Kiel (ship, 1934) (59 F)
- Stek Ut (tugboat, 1968) (4 F)
- Steppke (tugboat, 1907) (2 F)
- Stickersgatt (ship, 1955) (2 F)
- Stralsund (ship) (2 F)
- Süderelbe (ship, 1937) (3 F)
- Südperd (ship, 1971) (4 F)
T
- Thea-Angela (ship, 1929) (8 F)
- Therese (ship) (7 F)
- Tiger (tugboat, 1910) (10 F)
- Train ferry Fürstenberg/Havel (11 F)
- Tussy I (ship, 1942) (7 F)
- Twee Gebroeders (ship, 1908) (17 F)
U
- Umma (ship, 1972) (8 F)
- Uns Ewer (ship, 2013) (1 F)
W
- Wappen von Ihlow (ship) (9 F)
- M1077 Weilheim (ship, 1959) (52 F)
- Wels (ship, 1936) (2 F)
- Willi (ship, 1926) (21 F)
- WSS 10 (ship, 1954) (16 F)
- Württemberg (tugboat, 1909) (6 F)
Páginas na categoria "Museum ships of Germany"
Esta categoria só contém a seguinte página.
Multimédia na categoria "Museum ships of Germany"
Esta categoria contém os seguintes 7 ficheiros (de um total de 7).
-
Überseemuseum Bremen 2009 269.JPG 4 272 × 2 848; 1,11 MB
-
Cuxhaven -Stadtsee- 2007 by-RaBoe.jpg 1 134 × 731; 108 kB
-
Dresden, Alberthafen 012.JPG 8 168 × 6 126; 2,64 MB
-
HafenCity Sandtorhafen Hafengeburtstag Nacht 548.jpg 1 607 × 1 046; 414 kB
-
Salzprahm der Stecknitzfahrer Berkenthin.JPG 3 599 × 2 407; 3,55 MB
-
Überseemuseum Bremen 2009 266.JPG 4 272 × 2 848; 4,65 MB
-
Überseemuseum Bremen 2009 267.JPG 2 848 × 4 272; 1,02 MB