Commons:Press releases/Picture of the Day RSS/ru

From Wikimedia Commons, the free media repository
Jump to navigation Jump to search

English | español | français | 日本語 | português | русский | +/−

Викисклад: http://commons.wikimedia.org/

Викисклад, вики-хранилище для образовательных медиа-файлов со свободной лицензией, рад объявить о создании RSS-ленты для своего популярного «изображения дня».

О Викискладе[edit]

Викисклад (Wikimedia Commons) — это хранилище свободных медиа-файлов, управляемое некомерческим фондом Викимедиа (Wikimedia Foundation). Этот проект использует технологию вики — как и Википедия (Wikipedia) — и работает только благодаря добровольцам. Его содержание состоит из добровольно пожертвованных медиа-файлов под свободной лицензией, из некоторых правительственных работ, находящихся в общественном достоянии, а также старых работ, чей срок авторского права истёк. Большое значение в проекте придаётся многоязычному доступу.

Викисклад был создан в 2004 и немногим более чем за два года собрал более миллиона фотографий, диаграмм, карт, аудиофайлов, видео и анимации. По состоянию на март 2007 года он содержал более 1,2 миллионов файлов.

Об изображении дня[edit]

Изображение дня — это традиция, появившаяся менее чем через месяц после создания Викисклада. С начала 2007 года все изображения дня предварительно сертифицируются как качественные изображения или избранные изображения, представляя лучшее из лучшего среди доступного на сегодняшний день медиа-контента под свободной лицензией.

Изображение дня показывается на заглавной странице проекта, участники Викисклада также имеют возможность видеть его на своих личных страницах. А теперь упростился доступ к изображению дня для всех пользователей Интернета.

Как получить изображение дня[edit]

Есть несколько пособов получать изображение дня с Викисклада:

Использование RSS-лент[edit]

RSS-ридер — это часть программного обеспечения или веб-сайта, которая предоставляет пользователям URL-адреса RSS-лент (обычно блогов) и даёт доступ к автоматически обновляемому содержанию этих лент.

Два популярных онлайновых RSS-ридера — это Google Reader и Bloglines. Blogbridge является программой с открытым кодом (GPL) для чтения RSS-лент под Windows, Mac OS X и Unix.

Использование и повторное использование изображений дня[edit]

Все изображения дня доступны в соответствии со свободными лицензиями, гарантирующими определённые права для тех, кто использует эти медиафайлы:

  • право на использование работы для любых целей, включая коммерческие
  • право на использование работы без предварительного запроса разрешения у автора (хотя уведомить автора — обычно замечательная идея!)
  • право на изменение и модификацию работы
  • право на показ, печать и распространение работы.

Некоторые лицензии или условия соглашения также требуют выполнения определенных обязанностей; обычно это:

  • обязанность указывать авторство работы («attribution»)
  • обязанность лицензировать все модификации на условиях той же самой лицензии («share alike»)
  • обязанность предоставлять полную копию лицензии при распространении или демонстрации работы.

Пользователям рекомендуется проверить текст соответствующих лицензий, чтобы определить, каковы их обязанности при использовани этих работ не для личного пользования. При дальнейшем использовании изображений следующие пункты обязательны: ссылка на оригинальное изображения на Викискладе, указание авторства и ссылка на текст лицензии. Вопросы по лицензиям могут быть заданы на странице Commons:Help desk.

Веб-сайтам настоятельно рекомендуется делать локальные копии изображения дня, если оно показывается на часто посещаемых страницах.

Новые пополнения[edit]

Новые пополнения образовательных работ всячески приветствуется! Если вы заинтересовались пожертвованием своих работ, прочитайте руководство по первым шагам для получения информации о том, как это осуществить.

Распространите эту информацию![edit]

Викисклад активно поощряет повторное использование всех своих материалов. Пожалуйста, передайте всем, кто, по вашему мнению, мог бы этим заинтересоваться, информацию о том, как получить доступ к нашим изображениям дня.