User:AfroBrazilian/LvSpecList

From Wikimedia Commons, the free media repository
Jump to: navigation, search

Список жуков Латвии. В Латвийской латвии встречаются 3434 видов жуков из 105 семейств.

Incretae sedis[edit]

Список жужелиц (Carabidae)[edit]

Список трахипахид (Trachypachidae)[edit]

  • Семейство: Trachypachidae Thomson, 1857

Sphaerioidea[edit]

Список шаровиков (Sphaeriusidae)[edit]

  • Семейство: Sphaeriusidae Erichson, 1845

Gyrinoidea[edit]

Список вертячки (Gyrinidae)[edit]

Haliploidea[edit]

Список плавунчиков (Haliplidae)[edit]

Dytiscoidea[edit]

Список нырялок (Noteridae)[edit]

  • Семейство: Noteridae Thomson, 1860

Список плавунцов (Dytiscidae)[edit]

Scarabaeoidea[edit]

Список рогачей (Lucanidae)[edit]

  • Семейство: Lucanidae Latreille, 1806
    • Подсемейство: Syndesinae McLeay, 1819
      • Род: Sinodendron Schneider, 1791
    • Подсемейство: Lucaninae Latreille, 1806
      • Род: Жуки-олени (Lucanus) Scopoli, 1763
        • Вид\подвид: Жук-олень (Lucanus cervus cervus) (Linnaeus, 1758) - официально охраняемый вид на территории Латвии.
      • Род: Dorcus McLeay, 1819
      • Род: Platycerus O.F.Müller, 1764
      • Род: Рогачики (Ceruchus) McLeay, 1819
        • Вид: Рогачик малый, или скромный (Ceruchus chrysomelinus) (Hochenwarth, 1785) - официально охраняемый вид на территории Латвии.

Список падальников (Trogidae)[edit]

  • Семейство: Trogidae McLeay, 1819

Список навозников (Geotrupidae)[edit]

Список пластинчатоусых (Scarabaeidae)[edit]

Bostrichoidea[edit]

Список кожеедов (Dermestinae)[edit]

Список капюшонников (Bostrichidae)[edit]

  • Семейство: Bostrichidae Latreille, 1802
    • Подсемейство: Dinoderinae Thomson, 1863
    • Подсемейство: Bostrichinae Latreille, 1802
      • Род: Bostrichus O.F.Müller, 1764
        • Вид: Bostrichus capucinus (Linnaeus, 1758) — очень редок, не встречался в Латвии более ста лет.

Список древогрызов (Lyctidae)[edit]

  • Семейство: Lyctidae Billberg, 1920

Список точильщиков (Anobiidae)[edit]

Список притворяшек (Ptinidae)[edit]

Lymexyloidea[edit]

Список сверлил (Lymexylidae)[edit]

  • Семейство: Lymexylidae Fleming, 1821
    • Подсемейство: Hylecoetinae Böving, Craighead, 1931
    • Подсемейство: Lymexylinae Fleming, 1821

Cleroidea[edit]

Список темнотелок (Trogossitidae)[edit]

  • Семейство: Trogossitidae Latreille, 1802
    • Подсемейство: Peltinae Kirby, 1837
    • Подсемейство: Lophocaterinae Crowson, 1964
    • Подсемейство: Calitinae Reitter, 1922
      • Род: Calitys Thomson, 1859
    • Подсемейство: Trogossitinae Latreille, 1802

Список пестрянок (Cleridae)[edit]

Список дазитид (Dasytidae)[edit]

Malachiidae[edit]

Chrysomeloidea[edit]

Список усачей, или дровосеков (Cerambycidae)[edit]

В семейство (в латвийский список) входят 115 видов (оценки: M.Danilevsky, G.Sama и D.Telnov)

  • Подсемейство: Prioninae Latreille, 1802
    • Род: Ergates Audinet-Serville, 1832
      • Вид\подвид: Усач косматогрудый, или дровосек косматогрудый (Ergates faber faber) (Linnaeus, 1761) - официально охраняемый вид на территории Латвии.
    • Род: Prionus Geoffroy, 1762
      • Вид: Дровосек-кожевник, или усач-кожевник (Prionus coriarius) (Linnaeus, 1758) - официально охраняемый вид на территории Латвии.
    • Род: Tragosoma Audinet-Serville, 1832
      • Вид: Усач-плотник (Tragosoma depsarium) (Linnaeus, 1767) - очень редкий вид. Известен всего по нескольким экземплярам найденых с Северо-Запада и Северо-Востока Латвии. Официально охраняемый вид на территории Латвии.
  • Подсемейство: Lepturinae Latreille, 1802
    • Род: Rhamnusium Latreille, 1829
      • Вид: Рамнузиум двухцветный, или усач двухцветный (Rhamnusium bicolor) (Schrank, 1781) - официально охраняемый вид на территории Латвии.
    • Род: Усачи-рагии (Rhagium) Fabricius, 1775
    • Род: Oxymirus Mulsant, 1862
    • Род: Stenocorus Geoffroy, 1762
      • Подрод: Stenocorus Geoffroy, 1762
        • Вид: Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) - официально охраняемый вид на территории Латвии.
    • Род: Пахита (Pachyta) Dejean, 1821
    • Род: Brachyta Fairmaire, 1864
    • Род: Evodinus LeConte, 1850
      • Вид: Эводин северный (Evodinus borealis) (Gyllenhal, 1827) - встречен лиш в одном районе, районе Ropaži в Центральной Латвии. Южная заграница Латвии является местом распространения вида.
    • Род: Gaurotes LeConte, 1850
      • Подрод: Carilia Mulsant, 1863
        • Вид\подвид: Усач, или древосек, черногрудый (Gaurotes virginea virginea) (Linnaeus, 1758)
    • Род: Acmaeops LeConte, 1850
    • Род: Dinoptera Mulsant, 1863
    • Род: Cortodera Mulsant, 1863
    • Род: Grammoptera Audinet-Serville, 1835
    • Род: Pidonia Mulsant, 1863
    • Род: Etorofus Matsushita, 1933
    • Род: Lepturobosca Reitter, 1912
    • Род: Macroleptura Nakane, Ohbayashi, 1957
      • Вид: Macroleptura thoracica (Creutzer, 1799) - очень редок; известен лишь по нескольким экземплярам из запада и востока Латвии.
    • Род: Leptura Linnaeus, 1758
    • Род: Lepturalia Reitter, 1912
    • Род: Anastrangalia Casey, 1924
    • Род: Stictoleptura Casey, 1924
      • Вид\подвид: Лептура красная (Stictoleptura rubra rubra) (Linnaeus, 1758)
      • Вид: Stictoleptura scutellata (Fabricius, 1781) - известна лишь из одного местоположения - Национальном парке Слитерес (Slīteres National park в Северо-Западной Латвии). Северная граница главная в распространении вида.
      • Вид: Stictoleptura variicornis (Dalman in Schönherr, 1817) - известна лишь из одного местоположения - Национальном парке Слитерес (Slīteres National park в Северо-Западной Латвии). Северная граница главная в распространении вида.
    • Род: Paracorymbia Miroshnikov, 1998
    • Род: Anoplodera Mulsant, 1839
      • Вид\подвид: Anoplodera rufipes rufipes (Schaller, 1783)
      • Вид: Anoplodera sexguttata (Fabricius, 1775) - официально охраняемый вид на территории Латвии.
    • Род: Vadonia Mulsant, 1863
    • Род: Judolia Mulsant, 1863
    • Род: Pachytodes Pic, 1891
    • Род: Alosterna Mulsant, 1863
    • Род: Pseudovadonia Lobanov, Danilevsky, Murzin, 1981
    • Род: Strangalia Audinet-Serville, 1835
    • Род: Rutpela Nakane, Ohbayashi, 1959
    • Род: Stenurella Villiers, 1974
  • Подсемейство: Necydalinae Latreille, 1825
    • Род: Necydalis Linnaeus, 1758
      • Подрод: Короткокрылы (Necydalis) Linnaeus, 1758
        • Вид: Большой короткокрыл (Necydalis major) Linnaeus, 1758 - официально охраняемый вид на территории Латвии.
        • Вид: Короткокрыл ильмовый (Necydalis ulmi) (Chevrolat, 1836) - слабоизученый вид, экземпляры которого не были найдены на территории Латвии за последние 100 лет. Имеет ареал за северной границей.
  • Подсемейство: Spondylidinae Audinet-Serville, 1832
  • Подсемейство: Cerambycinae Latreille, 1802
    • Род: Stromatium Audinet-Serville, 1834
      • Вид: Stromatium unicolor (Olivier, 1795) - возможно, интродуцированный вид. Известен лишь из территории Кемери (Центральная Латвия)
    • Род: Усачи дубовые Cerambyx Linnaeus, 1758
      • Подрод: Cerambyx Linnaeus, 1758
        • Вид\подвид: Усач большой дубовый (Cerambyx cerdo cerdo) Linnaeus, 1758 - официально охраняемый вид на территории Латвии. Северная граница является главным местом распространения.
        • Вид\подвид: Дубовый усач малый, или вишнёвый усач (Cerambyx scopolii scopolii) Fuesslins, 1775
    • Род: Gracilia Audinet-Serville, 1834
    • Род: Obrium Dejean, 1821
    • Род: Nathrius Bréthes, 1916
    • Род: Molorchus Fabricius, 1792
    • Род: Glaphyra Newman, 1840
      • Подрод: Glaphyra Newman, 1840
    • Род: Aromia Audinet-Serville, 1833
    • Род: Ropalopus Mulsant, 1839
    • Род: Hylotrupes Audinet-Serville, 1834
    • Род: Semanotus Mulsant, 1839
    • Род: Callidium Fabricius, 1775
      • Подрод: Callidium Fabricius, 1775
      • Подрод: Palaeocallidium Plavilstshikov,1940
      • Подрод: Callidostola Reitter, 1912
    • Род: Pyrrhidium Fairmaire, 1864
    • Род: Leioderus Redtenbacher, 1849
    • Род: Phymatodes Mulsant, 1839
    • Род: Poecilium Fairmaire, 1864
    • Род: Xylotrechus Chevrolat, 1860
    • Род: Clytus Laicharting, 1784
    • Род: Cyrtoclytus Ganglbauer, 1882
    • Род: Plagionotus Mulsant, 1842
    • Род: Chlorophorus Chevrolat, 1863
    • Род: Anaglyptus Mulsant, 1839
      • Вид: Anaglyptus mysticus (Linnaeus, 1758) - известна лишь из одного местоположения - Национальном парке Слитерес (Slīteres National park в Северо-Западной Латвии).
  • Подсемейство: Lamiinae Latreille, 1825

Список листоедов (Chrysomelidae)[edit]

Список зерновок (Bruchidae)[edit]

Elateroidea[edit]

Список щелкунов (Elateridae)[edit]

Список древоедов (Eucnemidae)[edit]

  • Семейство: Eucnemidae Eschscholtz, 1829

Список лжещелкунов (Throscidae)[edit]

Hydrophiloidea[edit]

Список морщинников (Hydrochidae)[edit]

Список водолюбов (Hydrophilidae)[edit]

Список влаголюбов (Hydrochidae)[edit]

Список сперхеид (Spercheidae)[edit]

  • Семейство: Spercheidae Erichson, 1837

Список илоносцев (Georissidae)[edit]

  • Семейство: Georissidae Laporte de Castelnau, 1840
    • Род: Georissus Latreille, 1809

Histeroidea[edit]

Список карапузиков (Histeridae)[edit]

Список таёжников (Sphaeritidae)[edit]

  • Семейство: Sphaeritidae Shuckard, 1839

Staphylinoidea[edit]

Список жуков-хищников (Staphylinidae)[edit]

Список челновидок (Scaphidiidae)[edit]

Список водобродок (Hydraenidae)[edit]

Список перокрылки (Ptiliidae)[edit]

Cholevidae[edit]

Список перокрылки (Platypsyllidae)[edit]

  • Семейство: Platypsyllidae Ritsema, 1869
    • Подсемейство: Platypsyllinae Ritsema, 1869

Список сцидменид (Scydmaenidae)[edit]

Список агиртид (Agyrtidae)[edit]

  • Семейство: Agyrtidae Thomson, 1862 sensu Perkovskij, 2000
    • Подсемейство: Scydmaeninae Leach, 1815
      • Род: Pteroloma Gyllenhal, 1827

Список мертвоедов (Silphidae)[edit]

Список ощупиков (Pselaphinae)[edit]

Scirtoidea[edit]

Список кругляков (Clambidae)[edit]

Список кувыркалок (Eucinetidae)[edit]

  • Семейство: Eucinetidae Lacordaire, 1857

Список трясинников (Scirtidae)[edit]

Dascilloidea[edit]

Список трясинников (Scirtidae)[edit]

  • Семейство: Dascillidae Lacordaire, 1857
    • Подсемейство: Dascillinae Lacordaire, 1857

Buprestoidea[edit]

Список златок (Buprestidae)[edit]

Cantharoidea[edit]

Список краснокрылов (Lycidae)[edit]

  • Семейство: Lycidae Laporte de Castelnau, 1840

Список дрилид (Drilidae)[edit]

  • Семейство: Drilidae Blanchard, 1845

Список краснокрылов (Lampyridae)[edit]

  • Семейство: Lampyridae Latreille, 1817

Список мягкотелок (Cantharidae)[edit]

Byrrhoidea[edit]

Список пильльщиков (Byrrhidae)[edit]

Список речников (Elmidae)[edit]

  • Семейство: Elmidae Curtis, 1830
    • Подсемейство: Elminae Curtis, 1830
      • Род: Elmis Latreille, 1798
      • Род: Esolus Mulsant, Rey, 1872
      • Род: Oulimnius Des Gozis, 1886
      • Род: Limnius Illiger, 1802
        • Вид: Limnius muelleri (Erichson, 1847) — возможно обитает в Латвии.
        • Вид: Limnius opacus P.W.J.Müller, 1806 — известен лишь по одному экземпляру найденному в центральной части Латвии, в Цекуле.
        • Вид: Limnius volckmari (Panzer, 1793)
      • Род: Normandia Pic, 1900
      • Род: Riolus Mulsant, Rey, 1872
      • Род: Macronychus Müller 1806

Список прицепышей (Dryopidae)[edit]

Список лжепилюльщиков (Limnichidae)[edit]

Список пилоусов (Heteroceridae)[edit]

Список волнушек (Psephenidae)[edit]

  • Семейство: Psephenidae Lacordaire, 1857

Curculionoidea[edit]

Список долгоносиков (Curculionidae)[edit]

Список короедов (Scolytidae)[edit]

Список плоскоходов (Platypodidae)[edit]

  • Семейство: Platypodidae Latreille, 1802
    • Подсемейство: Platypodinae Strohmeyer, 1911

Список цветожилов (Nemonychidae)[edit]

  • Семейство: Nemonychidae Bedel, 1883

Список ложнослоников (Anthribidae)[edit]

Список букарок (Rhynchitidae)[edit]

Список трубковёртов (Attelabidae)[edit]

  • Семейство: Attelabidae Billberg, 1820
    • Подсемейство: Attelabinae Billberg, 1820
      • Род: Attelabus Linnaeus, 1758
        • Подрод: Attelabus Linnaeus, 1758
    • Подсемейство: Apoderinae Jaekel, 1860
      • Род: Compsapoderus Voss, 1927
      • Род: Apoderus Olivier, 1807
        • Подрод: Apoderus Olivier, 1807

Список семяедов (Apionidae)[edit]

Cucujoidea[edit]

Список божьих коровок (Coccinellidae)[edit]

Список катеретид (Kateretidae)[edit]

Список блестянок (Nitidulidae)[edit]

Список монотомид (Monotomidae)[edit]

Список сильванид (Silvanidae)[edit]

Список плоскотелок (Cucujidae)[edit]

  • Семейство: Cucujidae Latreille, 1802
    • Род: Pediacus Shuckard, 1839
    • Род: Cucujus O.F.Müller, 1764
      • Вид: Cucujus cinnaberinus (Scopoli, 1763) — официально охраняемый вид на территории Латвии.

Список ботридерид (Bothrideridae)[edit]

  • Семейство: Bothrideridae Erichson, 1845
    • Подсемейство: Bothriderinae Erichson, 1845

Список скрытноедов (Cryptophagidae)[edit]

Список жуков-ящериц (Languriidae)[edit]

  • Семейство: Languriidae Crotch, 1873
    • Подсемейство: Xenoscelinae Ganglbauer, 1899

Список грибовок (Erotylidae)[edit]

  • Семейство: Erotylidae Latreille, 1802

Список церилонид (Cerylonidae)[edit]

Список малинников (Byturidae)[edit]

  • Семейство: Byturidae Jacquelin du Val, 1858
    • Подсемейство: Byturinae Jacquelin du Val, 1858

Список лемофлоэид (Laemophloeidae)[edit]

Список гладышей (Phalacridae)[edit]

Список трутовщиков (Sphindidae)[edit]

  • Семейство: Sphindidae Jacquelin du Val, 1860
    • Подсемейство: Sphindinae Jacquelin du Val, 1860

Список гнилевиков (Corylophidae)[edit]

Список плеснеедов (Endomychidae)[edit]

  • Семейство: Endomychidae Leach, 1815
    • Подсемейство: Mycetaeinae Jacquelin du Val, 1857
    • Подсемейство: Endomychinae Leach, 1815

Список Latridiidae[edit]

Tenebrionoidea[edit]

Список зоферид (Zopheridae)[edit]

Список грибоедов (Mycetophagidae)[edit]

Список циид (Ciidae)[edit]

Список тетратомид (Tetratomidae)[edit]

Список тенелюбов (Melandryidae)[edit]

Список шипоносок (Mordellidae)[edit]

Список веероносцев (Rhipiphoridae)[edit]

  • Семейство: Rhipiphoridae Laporte de Castelnau, 1840
    • Подсемейство: Mordellinae Latreille, 1802
      • Род: Pelecotominae Seidlitz, 1875
        • Вид: Pelecotominae fennica (Paykull, 1799) — не встречался на территории Латвии уже более 100 лет.
      • Род: Metoecus Dejean, 1834

Список стенотрахелид (Stenotrachelidae)[edit]

  • Семейство: Stenotrachelidae Thomson, 1859
    • Подсемейство: Stenotrachelinae Thomson, 1859
      • Род: Scotodes Eschscholtz, 1818
        • Вид: Scotodes annulatus Eschscholtz, 1818 — очень редкий и плохо изученный вид.

Список нарывников (Meloidae)[edit]

  • Семейство: Meloidae Gyllenhal, 1810
    • Подсемейство: Meloinae Gyllenhal, 1810
      • Род: Lytta Fabricius, 1775
        • Вид: Lytta vesicatoria (Linnaeus, 1758) — очень редок на территории Латвии, который найден был всего в двух районах в Центральной части, а именно в Сигулде и Национальном парке Гауя, и на юго-западе в природном парке Папес эзерс. Официально охраняемый вид на территории Латвии.
      • Род: Alosimus Mulsant, 1857
      • Род: Cerocoma Geoffroy, 1762
      • Род: Meloe Linnaeus, 1758
    • Подсемейство: Nemognathinae Laporte de Castelnau, 1840
      • Род: Apalus Fabricius, 1775
        • Вид: Apalus bimaculatus (Linnaeus, 1761) — не встречался на территории Латвии уже более 50 лет.

Список узконадкрылок (Meloidae)[edit]

Список трухляков (Pythidae)[edit]

  • Семейство: Pythidae Blanchard, 1845
    • Подсемейство: Pythinae Blanchard, 1845

Список огнцветок (Pyrochroidae)[edit]