User:Chris.urs-o/Systematik

From Wikimedia Commons, the free media repository
Jump to: navigation, search

Bedecktsamer[edit]

Einkeimblättrige[edit]

Teil I - Commeliniden[edit]

APG III Classification: DomainEukaryota • (unranked)Archaeplastida • RegnumPlantae • Cladusangiosperms • Cladusmonocots • Claduscommelinids
Poales[edit]

Ordo: Süßgrasartige (Poales Small, 1903)

APG IV Classification: DomainEukaryota • (unranked)Archaeplastida • RegnumPlantae • Cladusangiosperms • Cladusmonocots • Claduscommelinids • OrdoPoales • FamiliaPoaceae • CladusBEP clade • SubfamiliaPooideae • TribusPoeae • GenusPoa • SpeciesPoa pratensis L. (1753)
APG IV Classification: DomainEukaryota • (unranked)Archaeplastida • RegnumPlantae • Cladusangiosperms • Cladusmonocots • Claduscommelinids • OrdoPoales • FamiliaPoaceae • CladusBEP clade • SubfamiliaPooideae • TribusPoeae • GenusPoa • SpeciesPoa annua L. (1753)
Commelinales[edit]

Ordo: Commelienartige (Commelinales Mirb. ex Bercht. & J.Presl, 1820)

Zingiberales[edit]

Ordo: Ingwerartige (Zingiberales Griseb., 1854)

Arecales[edit]

Ordo: Palmengewächse (Arecales Bromhead, 1840)

Dasypogonaceae[edit]
APG IV Classification: DomainEukaryota • (unranked)Archaeplastida • RegnumPlantae • Cladusangiosperms • Cladusmonocots • Claduscommelinids • OrdoArecales • FamiliaDasypogonaceae Dumort. (1829)

Teil II - Übrige Einkeimblättrige[edit]

APG III Classification: DomainEukaryota • (unranked)Archaeplastida • RegnumPlantae • Cladusangiosperms • Cladusmonocots
Froschlöffelartige[edit]

Ordo: Alismatales R.Br. ex Bercht. & J.Presl, 1820

Yamswurzelartige[edit]

Ordo: Dioscoreales Hook.f., 1873

Lilienartige[edit]

Ordo: Liliales Perleb, 1826

Type species
APG IV Classification: DomainEukaryota • (unranked)Archaeplastida • RegnumPlantae • Cladusangiosperms • Cladusmonocots • OrdoLiliales • FamiliaLiliaceae • SubfamiliaLilioideae • GenusLilium • SpeciesLilium candidum L. (1753)
Spargelartige[edit]

Ordo: Asparagales Bromhead, 1838

Amaryllidaceae[edit]
APG IV Classification: DomainEukaryota • (unranked)Archaeplastida • RegnumPlantae • Cladusangiosperms • Cladusmonocots • OrdoAsparagales • FamiliaAmaryllidaceae J.St.-Hil. (1805)
Asparagaceae[edit]
APG IV Classification: DomainEukaryota • (unranked)Archaeplastida • RegnumPlantae • Cladusangiosperms • Cladusmonocots • OrdoAsparagales • FamiliaAsparagaceae Juss. (1789)
Orchidaceae[edit]
APG IV Classification: DomainEukaryota • (unranked)Archaeplastida • RegnumPlantae • Cladusangiosperms • Cladusmonocots • OrdoAsparagales • FamiliaOrchidaceae Juss. (1789)
Type species
APG IV Classification: DomainEukaryota • (unranked)Archaeplastida • RegnumPlantae • Cladusangiosperms • Cladusmonocots • OrdoAsparagales • FamiliaOrchidaceae • SubfamiliaOrchidoideae • TribusOrchideae • SubtribusOrchidinae • GenusOrchis • SpeciesOrchis militaris L. (1753)

Eudikotyledonen[edit]

Teil III - Rosiden[edit]

APG III Classification: DomainEukaryota • (unranked)Archaeplastida • RegnumPlantae • Cladusangiosperms • Claduseudicots • Claduscore eudicots • Cladusrosids
Eurosiden I (eurosids I)[edit]
Type species
APG IV Classification: DomainEukaryota • (unranked)Archaeplastida • RegnumPlantae • Cladusangiosperms • Claduseudicots • Claduscore eudicots • Cladussuperrosids • Cladusrosids • Claduseurosids I • OrdoRosales • FamiliaRosaceae • SubfamiliaRosoideae • GenusRosa • SpeciesRosa pendulina L. (1753)
Orders
Spindelbaumartige (Celastrales Link 1829), Kürbisartige (Cucurbitales Juss. ex Bercht. & J.Presl 1820), Schmetterlingsblütenartige (Fabales Bromhead 1838), Buchenartige (Fagales Engl. 1892), Malpighienartige (Malpighiales Mart. 1835), Sauerkleeartige (Oxalidales Heintze 1927), Rosenartige (Rosales Perleb 1826), Jochblattartige (Zygophyllales Chalk 1990)
Eurosiden II (eurosids II)[edit]
Orders
Kreuzblütlerartige (Brassicales Bromhead 1838), (Crossosomatales Reveal 1993), Storchschnabelartige (Geraniales Juss. ex Bercht. & J.Presl 1820), (Huerteales Doweld 2001), Malvenartige (Malvales Juss. ex Bercht. & J.Presl 1820), Myrtenartige (Myrtales Rchb. 1828), (Picramniales Doweld 2001), Seifenbaumartige (Sapindales Juss. ex Bercht. & J.Presl 1820)
Weinrebengewächse[edit]

Ordo: Vitales Reveal, 1996

Teil IIII - Asteriden[edit]

APG III Classification: DomainEukaryota • (unranked)Archaeplastida • RegnumPlantae • Cladusangiosperms • Claduseudicots • Claduscore eudicots • Cladusasterids
Euasteriden I (euasterids I)[edit]
Orders
(Garryales Lindl., 1846), Nachtschattenartige (Solanales Juss. ex Bercht. & J.Presl, 1820), Enzianartige (Gentianales Lindl., 1833), Lippenblütlerartige (Lamiales Bromhead, 1838)
Families
Raublattgewächse (Boraginaceae Juss. 1789), (Icacinaceae (Benth.) Miers 1851), (Metteniusaceae H.Karst. ex. Schnizl. 1860–1870), (Oncothecaceae Kobuski ex Airy Shaw 1964), (Vahliaceae Dandy 1959)
Euasteriden II (euasterids II)[edit]
Type species
APG IV Classification: DomainEukaryota • (unranked)Archaeplastida • RegnumPlantae • Cladusangiosperms • Claduseudicots • Claduscore eudicots • Cladussuperasterids • Cladusasterids • Claduseuasterids II • OrdoAsterales • FamiliaAsteraceae • SubfamiliaAsteroideae • TribusAstereae • GenusAster • SpeciesAster amellus L. (1753)
Orders
Doldenblütlerartige (Apiales Nakai 1930), Stechpalmenartige (Aquifoliales Senft 1856), Asternartige (Asterales Lindl. 1833), (Bruniales Dumort. 1829), Kardenartige (Dipsacales Dumort. 1829), (Escalloniales R. Br. 1835), (Paracryphiales Takht. ex Reveal 1992)
Hartriegelartige[edit]

Ordo: Cornales Link, 1829

Heidekrautartige[edit]

Ordo: Ericales Bercht. & J.Presl, 1820

Teil V - Übrige Kerneudikotyledonen[edit]

APG III Classification: DomainEukaryota • (unranked)Archaeplastida • RegnumPlantae • Cladusangiosperms • Claduseudicots • Claduscore eudicots
Nelkenartige[edit]

Ordo: Caryophyllales Juss. ex Bercht. & J.Presl (1820)

Sandelholzartige[edit]

Ordo: Santalales R.Br. ex Bercht. & J.Presl (1820)

Berberidopsidales[edit]

Ordo: Berberidopsidales Doweld (2001)

Steinbrechartige[edit]

Ordo: Saxifragales Bercht. & J.Presl (1820)

Gunnerales[edit]

Ordo: Gunnerales Takht. ex Reveal (1992)

Rosenapfelgewächse[edit]
APG IV Classification: DomainEukaryota • (unranked)Archaeplastida • RegnumPlantae • Cladusangiosperms • Claduseudicots • Claduscore eudicots • OrdoDilleniales • FamiliaDilleniaceae Salisb. (1807)

Teil VI - Übrige Eudikotyledonen[edit]

APG III Classification: DomainEukaryota • (unranked)Archaeplastida • RegnumPlantae • Cladusangiosperms • Claduseudicots
Buchsbaumartige[edit]

Ordo: Buxales Takht. ex Reveal (1995)

Silberbaumartige[edit]

Ordo: Proteales Juss. ex Bercht. & J.Presl (1820)

Hahnenfußartige[edit]

Ordo: Ranunculales Juss. ex Bercht. & J.Presl (1820)

Trochodendrales[edit]

Ordo: Trochodendrales Takht. ex Cronquist (1981)

Sabiaceae[edit]
APG IV Classification: DomainEukaryota • (unranked)Archaeplastida • RegnumPlantae • Cladusangiosperms • Claduseudicots • OrdoProteales • FamiliaSabiaceae Blume (1851)

Teil VII - Übrige Bedecktsamer[edit]

Magnoliids[edit]

APG III Classification: DomainEukaryota • (unranked)Archaeplastida • RegnumPlantae • Cladusangiosperms • Cladusmagnoliids
Orders
(Canellales Cronquist 1957), Lorbeerartige (Laurales Perleb 1826), Magnolienartige (Magnoliales Bromhead 1838), Pfefferartige (Piperales Bercht. & J.Presl 1820)
Type species
APG IV Classification: DomainEukaryota • (unranked)Archaeplastida • RegnumPlantae • Cladusangiosperms • Cladusmagnoliids • OrdoMagnoliales • FamiliaMagnoliaceae • GenusMagnolia • SpeciesMagnolia virginiana L. (1753)


Rest orders
Amborellales, (Austrobaileyales Reveal 1992), (Chloranthales R.Br. 1835), Seerosenartige (Nymphaeales Salisb. ex Bercht. & J.Presl 1820), (Ceratophyllales Bisch. 1839)

Teil VIII - Übrige Pflanzen[edit]

Nadelgehölze[edit]

DomainEukaryota • RegnumPlantae • PhylumTracheophyta • DivisioPinophyta • ClassisPinopsida • OrdoPinales

Teil IX - Grün Algen[edit]

Floristic regions[edit]

Schlüssel[edit]

  • Farbe
  • Zivilizationsbegleiter: Trittpflanzengesellschaften, Lichtungen (Weg-, Gleis- und Strassenrand), verwilderte Kulturpflanzen (Kulturflüchtling, verlassenes Kulturland)
  • Habitat: Kalkfelsspalten, Magerwiese, Fettwiese, Brachland und Lichtungen, Sümpfe und Moore
  • Zeiger
  • Klima: Alpine, Durchschnitt, selten unter -20°C

Die Charakteristik der wärmere Gegend ist das Insektenfrass ein grösseres Problem darstellt und das die Temperatur sellten unter minus 20°C erreicht, die Charakteristik der alpine Gegend ist dass Frostschutz ein Muss ist, Insektenfrass ein kleineres Problem darstellt und dass das Wachstum sehr langsam ist.

Kuriositäten
Einfaches Leinkraut (Linaria simplex), Einzelblütige Linse (Vicia monantha), Einblütige Wicke (Vicia articulata), Nordischer Drachenkopf (Dracocephalum ruyschiana), Sibirischer Drachenkopf (Dracocephalum sibiricum), Brandspira (Pedicularis flammea), Varangerfibla (Crepis multicaulis), (Vicia monantha).

Hauptgruppen[edit]

Meistens Mitteleuropas Samenpflanzen
  • Farnpflanzen
  • Gehölze
    • Nadelgehölze
    • Laubgehölze
    • Verholzte Kletterpflanze
  • Wasserpflanzen
    • Wasserlinsengewächse
    • Schwimmblattpflanzen
  • Standort: Sumpfgebiete
  • Standort: Kalksteinspalten (Zwei Farne)
  • Zivilisationsbegleiter (Adler Farn)
  • Kletterpflanzen
  • Einkeimblättrige
    • Gräser, Seggen und Binsen (Süßgrasartige)
    • Orchideen
    • Übrige Einkeimblättrige
  • Kerneudikotyledonen ("Kräuter")
    • Rosiden od Steinbrechartige
      • Steinbrechartige
      • Eurosiden I
      • Eurosiden II
      • Weinrebengewächse
    • Asteriden od Nelkenartige
      • Nelkenartige
      • Euasteriden I
      • Euasteriden II
      • Hartriegelartige
      • Heidekrautartige
  • Übrige Bedecktsamer
    • Hahnenfußartige
    • Übrige
  • Neuer Versuch?

Flora Brasiliensis[edit]