Category:Olympic gold medalists for Australia
Saltar para a navegação
Saltar para a pesquisa
Equipes olímpicas: África do Sul [RSA] · Alemanha [GER] · Argélia [ALG] · Argentina [ARG] · Austrália [AUS] · Áustria [AUT] · Azerbaijão [AZE] · Bahamas [BAH] · Bélgica [BEL] · Bermudas [BER] · Brasil [BRA] · Bulgária [BUL] · Camarões [CMR] · Canadá [CAN] · Cazaquistão [KAZ] · Chéquia [CZE] · Chile [CHI] · China [CHN] · Colômbia [COL] · Coreia do Sul [KOR] · Costa Rica [CRC] · Croácia [CRO] · Cuba [CUB] · Dinamarca [DEN] · Egito [EGY] · Equador [ECU] · Eslováquia [SVK] · Eslovénia [SLO] · Espanha [ESP] · Estados Unidos [USA] · Estónia [EST] · Etiópia [ETH] · Fiji [FIJ] · Filipinas [PHI] · Finlândia [FIN] · França [FRA] · Geórgia [GEO] · Grã-Bretanha nos Jogos Olímpicos [GBR] · Granada [GRN] · Grécia [GRE] · Hong Kong [HKG] · Hungria [HUN] · Índia [IND] · Indonésia [INA] · Irão [IRI] · Israel [ISR] · Itália [ITA] · Jamaica [JAM] · Japão [JPN] · Jordânia [JOR] · Kosovo [KOS] · Letónia [LAT] · Lituânia [LTU] · Marrocos [MAR] · México [MEX] · Moçambique [MOZ] · Nigéria [NGR] · Noruega [NOR] · Nova Zelândia [NZL] · Países Baixos [NED] · Panamá [PAN] · Paquistão [PAK] · Polónia [POL] · Porto Rico [PUR] · Portugal [POR] · Quénia [KEN] · República da Irlanda [IRL] · República Dominicana [DOM] · Roménia [ROU] · Sérvia [SRB] · Singapura [SGP] · Suécia [SWE] · Suíça [SUI] · Tailândia [THA] · Taipé Chinês [TPE] · Trindade e Tobago [TTO] · Tunísia [TUN] · Turquia [TUR] · Ucrânia [UKR] · Uganda [UGA] · Uruguai [URU] · Uzbequistão [UZB] · Venezuela [VEN] · Zimbábue [ZIM]
Special teams: Comitê Olímpico Russo [ROC] (2020–2022) · Equipa Unificada nos Jogos Olímpicos [EUN] (1992)
Former teams: Alemanha Ocidental [FRG] (1980–1988) · Bielorrússia [BLR] (1994–2022) · Checoslováquia [TCH] (1920–1992) · Jugoslávia [YUG] (1920–1952, 1964, 1972–1992) · República Democrática Alemã [GDR] (1972–1988) · Rússia [RUS] (1994–2016) · União Soviética [URS] (1952–1964, 1972–1988)
Special teams: Comitê Olímpico Russo [ROC] (2020–2022) · Equipa Unificada nos Jogos Olímpicos [EUN] (1992)
Former teams: Alemanha Ocidental [FRG] (1980–1988) · Bielorrússia [BLR] (1994–2022) · Checoslováquia [TCH] (1920–1992) · Jugoslávia [YUG] (1920–1952, 1964, 1972–1992) · República Democrática Alemã [GDR] (1972–1988) · Rússia [RUS] (1994–2016) · União Soviética [URS] (1952–1964, 1972–1988)
categoria de um projeto da Wikimedia | |||||
Carregar ficheiro | |||||
Instância de | |||||
---|---|---|---|---|---|
Tópicos combinados na categoria | |||||
Categoria contém | |||||
| |||||
Subcategorias
Esta categoria contém as seguintes 90 subcategorias (de um total de 90).
A
- Alyson Annan (4 F)
B
- Bronte Barratt (29 F)
- Scott Brennan (6 F)
- Torah Bright (4 F)
C
- Bronte Campbell (8 F)
- Cate Campbell (12 F)
- Sara Carrigan (1 P, 5 F)
- Charlotte Caslick (2 F)
- Boy Charlton (9 F)
- Jacob Clear (4 F)
- Natalie Cook (8 F)
- Bradford Cooper (1 F)
- Alicia Coutts (4 F)
- Lorraine Crapp (4 F)
D
- Chloe Dalton (3 F)
- Lara Davenport (4 F)
- John Davies (swimmer) (3 F)
- Clare Dennis (13 F)
- John Devitt (3 F)
- Ralph Doubell (1 F)
- Phillip Dutton (6 F)
- Jamie Dwyer (5 F)
E
- Herb Elliott (10 F)
F
- Edwin Flack (3 F)
- Jessica Fox (canoeist) (82 F)
- Dawn Fraser (17 F)
- Cathy Freeman (12 F)
G
- Shane Gould (6 F)
H
- Grant Hackett (15 F)
- Harold Hardwick (4 F)
- Jon Henricks (1 F)
- Steve Hooker (9 F)
- Mack Horton (3 F)
- Andrew Hoy (3 F)
J
- Marjorie Jackson-Nelson (9 F)
- Leisel Jones (34 F)
K
- Michael Klim (2 F)
- Mark William Knowles (3 F)
- John Konrads (5 F)
- Yolane Kukla (5 F)
L
- Brett Lancaster (8 F)
- Frederick Lane (4 F)
- Lydia Lassila (7 F)
- Faith Leech (4 F)
- Libby Trickett (10 F)
M
- Linda Mackenzie (7 F)
- Donald Mackintosh (shooter) (6 F)
- Bradley McGee (5 F)
- Emma McKeon (15 F)
- Kaylee McKeown (2 F)
- Matthew Mitcham (8 F)
- Russell Mockridge (3 F)
- Sandra Morgan (7 F)
O
P
- Malcolm Page (2 F)
- Kylie Palmer (2 F)
- Tessa Parkinson (3 F)
- Sally Pearson (36 F)
- Nova Peris (5 F)
- Kerri Pottharst (4 F)
Q
- Alicia Quirk (3 F)
R
- Elise Rechichi (7 F)
- Giaan Rooney (6 F)
- Stan Rowley (1 F)
S
- Grant Schubert (4 F)
- Emily Seebohm (26 F)
- Tom Slingsby (2 F)
- Emma Snowsill (1 P, 14 F)
- Murray Stewart (3 F)
T
- Jared Tallent (5 F)
- David Theile (3 F)
- Stuart Tinney (2 F)
- James Tomkins (rower) (8 F)
W
- Ken Wallace (canoeist) (7 F)
- Michael Wenden (1 F)
- Beverley Whitfield (3 F)
- Nathan Wilmot (3 F)
- Madison Wilson (5 F)
- John Winter (athlete) (3 F)
- Mervyn Wood (2 F)
- Todd Woodbridge (15 F)
- Mark Woodforde (10 F)
Multimédia na categoria "Olympic gold medalists for Australia"
Esta categoria contém os seguintes 3 ficheiros (de um total de 3).
-
Mark Knowles1.jpg 2 169 × 2 763; 963 kB
-
Mark Knowles2.jpg 2 149 × 2 897; 1,03 MB
-
Winter (Australie), recordman du monde du triple saut avec 15 m 525.jpg 633 × 998; 507 kB