File:Jahrhundertausstellung 1906 KatNr. 0175.jpg
Originaldatei (1.955 × 1.428 Pixel, Dateigröße: 912 KB, MIME-Typ: image/jpeg)
Bildtexte
Ein Dorfbrand ( ) | ||||||
Künstler |
Alfred Böhm (Hamburg 1850–1885) |
Titel |
Ein Dorfbrand |
Objektart |
Gemälde object_type QS:P31,Q3305213 |
Datum |
1878 date QS:P571,+1878-00-00T00:00:00Z/9 |
Technik |
Öl auf Leinwand medium QS:P186,Q296955;P186,Q12321255,P518,Q861259 |
Maße |
Höhe: 92 cm; Breite: 129 cm dimensions QS:P2048,92U174728 dimensions QS:P2049,129U174728 |
Sammlung | Maler Feddersen, Kleiseer Koog b. Niebüll (lt. Quelle) | |||||
Bemerkungen | self scanned from own book | |||||
Herkunft/Fotograf | Vorstand der Deutschen Jahrhundertausstellung (Herausgeber): „Katalog zur Ausstellung deutscher Kunst aus der Zeit von 1775–1875 in der Königlichen Nationalgalerie Berlin.“. Verlag F. Bruckmann AG, München 1906 (2 Bände) | |||||
Genehmigung (Weiternutzung dieser Datei) |
Kittgrauer Weg, grüner Rasen. Graue Bretter, braune Möbel. Grauer Rauch. Dunkelbrauner Giebel. Die Leute auf der Chaussee dunkelgrau, mit schwachrosa Fleischtönen. Weißgrauer Himmel. – Bez. unten rechts grau: Alfred Böhm, Ddf. 78.
Dateiversionen
Klicke auf einen Zeitpunkt, um diese Version zu laden.
Version vom | Vorschaubild | Maße | Benutzer | Kommentar | |
aktuell | 20:59, 4. Okt. 2013 | 1.955 × 1.428 (912 KB) | A. Wagner (Diskussion | Beiträge) | {{Artwork |Artist = Alfred Böhm (Hamburg 1850–1885) |Title= Ein Dorfbrand |Technique={{Technique|Oil|Canvas}} |Dimensions= {{size|cm|92|129}} |Location= |Gallery= aler Feddersen, Kleiseer Koog b. Niebüll (lt. Quelle) |Notes=self scanned from own ... |
Du kannst diese Datei nicht überschreiben.
Dateiverwendung
Die folgende Seite verwendet diese Datei:
Metadaten
Horizontale Auflösung | 300 dpi |
Vertikale Auflösung | 300 dpi |
Speicherzeitpunkt | 13:52, 21. Sep. 2013 |