File:Jahrhundertausstellung 1906 KatNr. 0592.jpg
Originaldatei (1.448 × 784 Pixel, Dateigröße: 185 KB, MIME-Typ: image/jpeg)
Bildtexte
Jacob Gensler: Pöcking ( ) | ||||||||||||||||||||||||
Künstler |
artist QS:P170,Q1679052 |
Titel |
Pöcking |
Datum |
1829 date QS:P571,+1829-00-00T00:00:00Z/9 |
Technik |
Öl auf Papier medium QS:P186,Q296955;P186,Q11472,P518,Q861259 |
Maße |
Höhe: 10 cm; Breite: 17 cm dimensions QS:P2048,10U174728 dimensions QS:P2049,17U174728 |
Sammlung | Kunsthalle, Hamburg (lt. Quelle) | |||||||||||||||||||||||
Bemerkungen | self scanned from own book | |||||||||||||||||||||||
Herkunft/Fotograf | Vorstand der Deutschen Jahrhundertausstellung (Herausgeber): „Katalog zur Ausstellung deutscher Kunst aus der Zeit von 1775–1875 in der Königlichen Nationalgalerie Berlin.“. Verlag F. Bruckmann AG, München 1906 (2 Bände) | |||||||||||||||||||||||
Genehmigung (Weiternutzung dieser Datei) |
Der Strich im Vordergrund violettgrau. Die bläulich weiße Kirche mit ziegelrotem Dach, von Grün umgeben, das sich in der Ferne verdunkelt. Der Himmel beginnt rosaweiß und geht in Hellblau über. Aquarellhafter Auftrag. – (1829)
Dateiversionen
Klicke auf einen Zeitpunkt, um diese Version zu laden.
Version vom | Vorschaubild | Maße | Benutzer | Kommentar | |
aktuell | 16:33, 7. Dez. 2013 | 1.448 × 784 (185 KB) | A. Wagner (Diskussion | Beiträge) | {{Artwork |Artist ={{Creator:Johann Jakob Gensler}} |Title= Pöcking |Technique= {{Technique|Oil|Paper}} |Dimensions= {{size|cm|10|17}} |Location= |Gallery= Kunsthalle, Hamburg (lt. Quelle) |Notes=self scanned from own book |Source= Vorstand der D... |
Du kannst diese Datei nicht überschreiben.
Dateiverwendung
Die folgende Seite verwendet diese Datei:
Metadaten
Horizontale Auflösung | 300 dpi |
Vertikale Auflösung | 300 dpi |
Speicherzeitpunkt | 12:44, 22. Sep. 2013 |