File:Jahrhundertausstellung 1906 KatNr. 1724.jpg
Originaldatei (1.486 × 2.417 Pixel, Dateigröße: 1,15 MB, MIME-Typ: image/jpeg)
Bildtexte
Carl von Steuben: Alexander von Humboldt in ganzer Figur ( ) | ||||||||||||||||||||||||
Künstler |
artist QS:P170,Q69708 |
Titel |
Alexander von Humboldt in ganzer Figur |
Objektart |
Gemälde object_type QS:P31,Q3305213 |
Datum |
1812 date QS:P571,+1812-00-00T00:00:00Z/9 |
Technik |
Öl auf Leinwand medium QS:P186,Q296955;P186,Q12321255,P518,Q861259 |
Maße |
Höhe: 220 cm; Breite: 146 cm dimensions QS:P2048,220U174728 dimensions QS:P2049,146U174728 |
Sammlung | Freifrau v. Heinz, Schloß Tegel (lt. Quelle) | |||||||||||||||||||||||
Herkunft/Fotograf | Vorstand der Deutschen Jahrhundertausstellung (Herausgeber): „Katalog zur Ausstellung deutscher Kunst aus der Zeit von 1775–1875 in der Königlichen Nationalgalerie Berlin.“. Verlag F. Bruckmann AG, München 1906 (2 Bände); self scanned from own book | |||||||||||||||||||||||
Genehmigung (Weiternutzung dieser Datei) |
Rosa Fleisch mit bläulichen Schatten, deren Ton von dem bläulichschwarzen Haar herrührt. Gelbe, braungestreifte Weste. Brauner Rock, olivegrüne Hosen, hellbraune Stulpen an den Stiefeln. Der schwarze Mantel mit kirschrotem Futter. Graue Wolken, grauweiße Schneeberge vor schwachblauem Himmel. Die Landschaft des Vordergrundes in einem gelblich belichteten Blattgrün, fast ohne Lokaltöne, so daß selbst die Steine im Vordergrund im selben Grün gehalten sind. – Bez. unten rechts schwarz: Ch. Steuben 1812.
Dateiversionen
Klicke auf einen Zeitpunkt, um diese Version zu laden.
Version vom | Vorschaubild | Maße | Benutzer | Kommentar | |
aktuell | 19:09, 3. Sep. 2014 | 1.486 × 2.417 (1,15 MB) | A. Wagner (Diskussion | Beiträge) | {{Artwork |Artist={{Creator:Carl von Steuben}} |Title=Alexander von Humboldt in ganzer Figur |Technique= {{Technique|Oil|Canvas}} |Dimensions={{size|cm|220|146}} |Location= |Gallery= Freifrau v. Heinz, Schloß Tegel (lt. Quelle) |Notes= |Source= Vor... |
Du kannst diese Datei nicht überschreiben.
Dateiverwendung
Die folgenden 2 Seiten verwenden diese Datei:
Globale Dateiverwendung
Die nachfolgenden anderen Wikis verwenden diese Datei:
- Verwendung auf de.wikipedia.org
Metadaten
Horizontale Auflösung | 300 dpi |
Vertikale Auflösung | 300 dpi |
Speicherzeitpunkt | 16:10, 21. Sep. 2013 |