File:Могила військового благочинного протоєрея Софронія Самбірського.JPG

From Wikimedia Commons, the free media repository
Jump to navigation Jump to search

Original file(2,816 × 2,112 pixels, file size: 3.84 MB, MIME type: image/jpeg)

Captions

Captions

Add a one-line explanation of what this file represents

Summary[edit]

Description
English: Софроний Семенович Самборский родился около 1780 г. Он был весьма талантливым молодым человеком, который, по его же утверждению, не оканчивал семинарии, но знал арифметику и российскую грамоту. Готовность постигать новое, его не оставляла и в дальнейшем. За годы своей жизни он дополнительно изучил польский, молдавский и волошский (румынский) языки.

Родиной Софрония являлась Белоруссия и служение его началось там. Его матушкой стала Зиновия Дмитриевна и в 1806 году у них родилась первая дочь Анастасия.

12 сентября 1811 года иерей Софроний Самборский подает прошение в Святейший Синод с просьбой о переводе в полковые священники. Синод удовлетворяет просьбу и определяет его в Ревельский пехотный полк и с этого момента он связывает свою судьбу с военным духовенством . Походная церковь в честь Нерукотворенного Образа Спасителя при Ревельском пехотном полку существовала с конца XVIII столетия. Одной из реликвий, в честь которой и была названа церковь, являлась полковая икона Нерукотворенного образа Спасителя, в серебряной вызолоченной ризе . Именно с этой иконой Софроний Самборский прошел Отечественную войну 1812 г. и возможно, именно ее сила, хранила их полк. После окончания основных военных действий, «24 декабря 1812 г. был командирован обер-священником 1-й Западной армии А. Торопогрицким в г. Гродно к госпиталю, где находился до 29 августа 1814 г.». В этом же, 1814 г., у семьи Самборских рождается еще одна дочь – Мария .

Но уже 13 января 1815 г. отца Софрония определяют благочинным 28-й пехотной дивизии . И снова в походы: «2 июня 1815 г. – в Царство Польское; с 27 июня 1815 г.– в Пруссию, Саксонию и Баварию до города Бамберга, откуда 7 августа 1815 г. по 4 октября 1815 г. через те же владения в Российские границы» . Возвращение отца с нетерпением ждали жена и две дочери, а вскоре, в 1816 г., родилась дочь Вера .

Годы войны не прошли бесследно для Софрония Самборского – 17 декабря 1817 г. он был уволен из полковой службы по слабости здоровья и отправлен в Екатеринославскую епархию . 9 марта 1818 г. «за понесенные в походах труды и отличное поведение произведен в протоиерея и определен к Херсонской Морской госпитали» . Спустя месяц, 23 апреля, он назначается армейским благочинным . В инструкции о должностных обязанностях благочинных мы находим следующие сведенья: «Полковые священники ежегодно с апреля по май присылали благочинному «требовательные» ведомости, в которых указывали количество необходимых бланков для метрических записей на будущий год. Благочинный скреплял подписью эти бланки, прошнуровывал их и выдавал священникам. Вести метрические записи следовало в двух экземплярах. Не позднее 15 января нового года священникам предписывалось присылать благочинному оба экземпляра метрик за истекший год для проверки. Засвидетельствовав личной подписью верность записей в каждой книге, благочинный черновой экземпляр возвращал в церковь, а беловую метрическую книгу с остальными отчетными документами отправлял в канцелярию обер-священника» . Софронию Самборскому, как армейскому благочинному, были подчинены не только военные священники Херсонской губернии, а также и Таврической губернии. Например: священник фанагорийской крепости, севастопольского госпиталя и Балаклавского греческого пехотного батальона .

Но его заслуги перед отечеством были вознаграждены не только выгодным местом службы, но и наградами: «По нахождению его при действительных сражениях Высочайше награжден серебряною на голубой ленте медалью, с надписью «За 1812 год» и в память того года, имеет наперсный бронзовый крест; 24 августа 1818 г. – за понесенные в походах труды и отлично-усердное отправление своей должности - бархатной фиолетовой скуфьей; 29 декабря 1821 г. – того же цвета камилавкою» .

До 1828 г. Софроний Самборский и его семья жили в Херсоне. В этот период у них родилось еще трое детей: в 1819 г. – дочь Надежда, в 1822 г. – сын Иван и в 1824 г. – сын Порфирий .

Прослужив десять лет при Херсонском морском госпитале, отец Софроний, после награждения его «наперсным крестом за усердную и ревностную службу и за увеличение церковных доходов» (1 февраля 1828 г.) [13], подает прошение о переводе его в Николаев и 31 августа 1828 г. указом Синода, его определяют в Николаевский морской госпиталь .

Николаев для священника Софрония Самборского стал и местом горечи – оба его сына умерли (Иван в 11 лет, а Порфирий в шестилетнем возрасте) [5], и местом, где его заслуги стали наиболее заметны и были отмечены еще рядом наград: «28 ноября 1831 г. всемилостивейше сопричислен к ордену Св. Анны 3-й степени, по засвидетельствованию адмирала Грейга об отлично-усердной службе и неутомимой деятельности, оказанной во время свирепствовавшей болезни холеры; 25 мая 1842 г. всемилостивейше сопричислен к ордену Св. Анны 2-й степени, по засвидетельствованию адмирала Лазарева и по представлению Святейшего Синода за отлично-усердную службу; 7 июня 1850 г. всемилостивейше сопричислен к ордену Св. Анны 2-й степени Императорскую короною украшенному, по засвидетельствованию адмирала Лазарева и по представлению Святейшего Правительствующего Синода об отлично-усердной службе; 17 апреля 1857 г. всемилостивейше сопричислен к ордену Св. Владимира 4-й степени, по представлению Святейшего Синода об отлично-усердной службе; Имеет бронзовый наперсный крест на Владимирской ленте и бронзовую медаль на Андреевской ленте «В память войны 1853, 1854, 1855 и 1856 годов» .

26 июля 1850 г. указом Синода, по представлению обер-священника армий и флотов, протопресвитера Василия Кутневича, Софрония Самборского назначают настоятелем в Адмиралтейский собор, оставив при этом ему должность армейского благочинного . Но суета городской жизни, толпы, заполоняющие центр города и шум верфи, не слишком подошли 70-летнему священнику и отец Софроний просит перевести его обратно в морской госпиталь, ссылаясь на свое болезненное состояние. Обер-священник Василий Кутневич пошел навстречу пожеланиям Самборского и 30 декабря 1850 г. указом Синода отец Софроний снова продолжил свою службу в морской госпитальной церкви, не оставляя при этом должности армейского благочинного .

Почти тринадцать лет еще прослужил Софроний Самборский при морском госпитале, до последнего дня своей жизни исправно исполнял обязанности, возложенные на него Богом и людьми. Умер протоиерей Софроний Семенович Самборский 3 октября 1863 г., в возрасте 83 лет, и был похоронен на николаевском городском кладбище, недалеко от Всехсвятской церкви .

http://www.saint-nikolay.mk.ua/nikolaevskayaeparhiya/zhzl/502-2011-01-25-12-31-36

Миколаївська весна у Вікіпедії
Date
Source Own work
Author Maria Pakhomova

Licensing[edit]

I, the copyright holder of this work, hereby publish it under the following license:
w:en:Creative Commons
attribution share alike
This file is licensed under the Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported license.
You are free:
  • to share – to copy, distribute and transmit the work
  • to remix – to adapt the work
Under the following conditions:
  • attribution – You must give appropriate credit, provide a link to the license, and indicate if changes were made. You may do so in any reasonable manner, but not in any way that suggests the licensor endorses you or your use.
  • share alike – If you remix, transform, or build upon the material, you must distribute your contributions under the same or compatible license as the original.

File history

Click on a date/time to view the file as it appeared at that time.

Date/TimeThumbnailDimensionsUserComment
current19:24, 9 April 2013Thumbnail for version as of 19:24, 9 April 20132,816 × 2,112 (3.84 MB)Maria Pakhomova (talk | contribs)User created page with UploadWizard

There are no pages that use this file.

File usage on other wikis

Metadata