File:Особняк купца и чайного короля Сергея Михайловича Грибушина-01.jpg

From Wikimedia Commons, the free media repository
Jump to navigation Jump to search

Original file(3,000 × 2,000 pixels, file size: 4.69 MB, MIME type: image/jpeg)

Captions

Captions

Add a one-line explanation of what this file represents

Summary[edit]

Description
Русский: Дом купца С.М. Грибушина с интерьером: улица Ленина, 13а, Пермь, Пермский край

"ДОМ С ФИГУРАМИ" что на улице Ленина 13 в городе Пермь.

а может кто-то, как и я, помнит что здесь была гарнизонная офицерская лавка, тубдиспансер, или городская детская больница, в которой я провел несколько дней своей юности.

Как же без ул.Ленина? Каждый уважаемый себя населенный пункт в СССР должен был иметь улицу Ленина. А ведь сколько, более интересных названий было у этой улицы. Первоначально она называлась Верхняя, затем Орловская и Нагорная, а самое известное старое название улицы — Покровская.

Здание под номером 13 в настоящее время всем нам известно как особняк купца и чайного короля Сергея Михайловича Грибушина. Выручка от продажи чая позволила купцу не только построить роскошный особняк, но и приобрести первый в Перми автомобиль.

Вообще то особняк был построен в 1897 году для семьи чиновника Кашперова. И только в 1905 году дом купил Сергей Михайлович Грибушин и перестроил его на свой лад. Именно в нём он и проживал до своей смерти в 1915 году и дом перешёл в собственность вдовы Анны Никитичны Грибушиной. А в 1919 году Грибушины эмигрировали за границу.

С 3 марта 1919 года в доме располагалась гарнизонная офицерская лавка, затем — военный госпиталь. С 1921 года в этом здании находилась часть детского отделения городского туберкулёзного диспансера. С 1922-го по 1988-й год здесь была детская больница.

К началу 90-х годов здание пришло в аварийное состояние и власти города планировали его снести. За его восстановление взялся только созданный Пермский научный центр Уральского отделения РАН, которому и отошло здание. Были проведены огромные по масштабу научно-реставрационные работы. Во время работ мастерам пришлось создать специальный состав, чтобы удалить 17 слоев обоев со стен особняка. Главной особенностью дома считаются маскароны — рельефные изображения женских лиц. По преданию, мастер-самоучка Петр Агафьин вылепил их по фотографиям дочерей Сергея Грибушина.

И к стати "Дом с фигурами" это название не из народного фалклёра. Хотя в народе и прижилось.

Этот дом был описан в романе Бориса Пастернака «Доктор Живаго» как «дом с фигурами». По роману Вы, наверное, помните, что в доме напротив жила героиня романа Лиза, ведь действие романа происходило в Перми.
This is a photo of a cultural heritage object in Russia, number:
5900081000
This template and pages using it are maintained by the Russian WLM team. Please read the guidelines before making any changes that can affect the monuments database!
Date
Source Own work
Author Akatyev.a

Licensing[edit]

I, the copyright holder of this work, hereby publish it under the following license:
w:en:Creative Commons
attribution share alike
This file is licensed under the Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International license.
You are free:
  • to share – to copy, distribute and transmit the work
  • to remix – to adapt the work
Under the following conditions:
  • attribution – You must give appropriate credit, provide a link to the license, and indicate if changes were made. You may do so in any reasonable manner, but not in any way that suggests the licensor endorses you or your use.
  • share alike – If you remix, transform, or build upon the material, you must distribute your contributions under the same or compatible license as the original.


File history

Click on a date/time to view the file as it appeared at that time.

Date/TimeThumbnailDimensionsUserComment
current14:39, 12 September 2023Thumbnail for version as of 14:39, 12 September 20233,000 × 2,000 (4.69 MB)Akatyev.a (talk | contribs)Uploaded own work with UploadWizard

There are no pages that use this file.

Metadata