Commons:Запросы на удаление

From Wikimedia Commons, the free media repository
Jump to navigation Jump to search
This page is a translated version of a page Commons:Deletion requests and the translation is 99% complete. Changes to the translation template, respectively the source language can be submitted through Commons:Deletion requests and have to be approved by a translation administrator.
Outdated translations are marked like this.

Shortcuts: COM:DR • COM:DEL • COM:RFD

Эта страница служит для запросов на удаление, где участники подают запрос на удаление медиафайлов или страниц (запросы на удаление категорий размещаются на странице Commons:Категории для обсуждения). Запросы необходимы для того, чтобы решить проблемы, связанные с какими-либо правовыми нормами или для предварительного обсуждения об удалении такой страницы. Очевидные нарушения авторского права, изображения-дубликаты и некорректно именованные изображения должны номинироваться с помощью инструмента быстрого удаления, а не на этой странице.

Пожалуйста, обратите внимание, что существующая здесь процедура удаления отличается от подобной процедуры в других проектах Викимедиа, в том числе от той, что принята в русской Википедии (К удалению). Пожалуйста, внимательно прочитайте нижеприведённые инструкции.

Общие сведения

Любой участник может оставить комментарий в запросах на удаление, представленных здесь, и выразить своё мнение о том, следует ли удалить или оставить тот или иной файл на Викискладе. Пожалуйста, аргументируйте своё мнение, предпочтительно на основе:

Как только администратор будет иметь достаточно информации, чтобы прийти к решению, запрос на удаление будет закрыт, а файл удалён или отмечен, как оставленный. Там, где решение об удалении является очевидным (например, файл явно нарушающий авторские права или подпадающий под иные критерии быстрого удаления), номинация может быть закрыта немедленно. Менее очевидные случаи должны обсуждаться как минимум в течение 7 дней. Сложные случаи могут обсуждаться неделями, а порой и месяцами.

Обсуждение — не голосование, а неаргументированные голоса не будут учитываться при подведении итогов. Закрывающий обсуждение администратор принимает решение на основании правил Викисклада и законов об авторском праве, а так же его/её мнения о том, должен ли быть удалён или оставлен данный файл. Выраженное сообществом мнение будет учтено в том случае, если оно не идёт вразрез с правилами Викисклада или законами об авторском праве. Если подводящий итог администратор не может с уверенностью сказать, что файл может быть оставлен без нарушения тех или иных норм, он должен быть удалён в соответствии с политикой предосторожности Викисклада.

В задачи подводящего итог администратора не входит проведение тщательного исследования в целях того, чтобы найти повод для оставления файла. Согласно нормам доказательственного права, изложенным здесь, бремя доказывания падает на тот файл, который действительно прошёл проверку и будет иметь вес вместе с мнением загрузившего участника, который желает оставить файл.

Запросы на удаление — не место, где можно изменить политику Викисклада, и не возможность предать большее значение какому либо событию. Любые такие запросы будут быстро закрыты. Пожалуйста, используйте Форум или страницу обсуждения политики, если вы желаете предложить изменения в существующую политику Викисклада.

Текущие запросы

Нажмите «Номинировать на удаление» на странице, которую хотите номинировать на удаление (подробнее об этом гаджете).
  • Вы можете номинировать конкретные медиафайлы и шаблоны напрямую, перейдя на страницу описания медиафайла или шаблона и щёлкнув по ссылке «Номинировать на удаление» на панели навигации Викисклада слева, в разделе «Инструменты». Более подробные инструкции и требования браузера описаны на странице справки. Нажимайте «Номинировать на удаление» только на тех страницах, которые вы собираетесь номинировать на удаление.
Если вы предпочитаете подать запрос вручную, см. Commons:Запросы на удаление/Подача запросов вручную.

Если медиафайл является дубликатом, то используйте шаблон {{Duplicate}}; если был загружен как некорректное имя файла, то — {{Rename}}.

Правила номинирования

Пожалуйста, следуйте этим правилам для того, чтобы ваш запрос на удаление был полным и понятным настолько, насколько это возможно:

  1. Запрашивая удаление дубликата, добавьте ссылку на сам дубликат. Он нужен администратору для рассмотрения заявки.
  2. При запросе удаления ненужного файла укажите ссылку на ненужное изображение. Закрывающий администратор должен его видеть.
  3. При номинировании изображения, подозреваемого в нарушении авторских прав, укажите, почему это изображение предположительно является несвободным. Чем больше подробностей, тем лучше (запрос на удаление, который выдвигает лишь расплывчатое обвинение, может считаться «неполным»). И «маленький размер и отсутствующие данные EXIF» сами по себе не являются причиной для удаления (в лучшем случае это просто подтверждающие доказательства нарушения).
  4. При номинировании всех файлов категории перечислите каждый файл (а не только саму категорию). Закрывающий администратор должен иметь возможность легко щелкнуть на запрос, чтобы получить доступ к каждому изображению.
  5. Участвуя в обсуждении массового удаления (например, если изображений более 10), вычеркивайте изображения, которые было решено сохранить, в исходном списке.
  6. При запросе удаления изображений, связанных с обнажённой натурой/сексом/порнографией, укажите это в номинации. Это позволяет проверяющим и администраторам подготовиться или отказаться от рецензирования.

Подведение итогов обсуждений

В общем случае, номинации могут быть закрыты администратором через 7 дней после создания. При явном нарушении файлами авторских прав, номинации могут быть закрыты досрочно. Проблемные или сложные запросы (например со множеством включений шаблонов) будут обрабатываться дольше — даже более нескольких месяцев, если потребуется. Любой участник, не являющийся администратором, может закрыть запрос на удаление, придерживаясь понимания процедуры, и при условии, если закрытие не является спорным. Если возникают какие-то сомнения, не делайте этого.

От участников, закрывающих запросы на удаление, как правило, требуются адекватные объяснения принятого решения. В большинстве случаев, если есть небольшое обсуждение и не было высказано возражений, никаких дополнительных разъяснений не требуется. Однако, в случае более сложных обсуждений, и когда много участников выступили за результат, противоположный принятому администратором решению, требуется чёткое объяснение принятого решения. В любом случае, администраторы должны уточнить или объяснить своё решение по запросу.

Номинатор может запросить досрочное закрытие или снятие своего запроса на удаление путём добавления в этот запрос соответствующего комментария — например, когда последующие изменения исправили проблему или восполнили недостающую информацию на странице описания изображения. Запросы на удаление могут быть закрыты номинатором только до того, как кто-либо другой откликнется на запрос.

Администраторам следует убедиться, был ли уведомлён участник, загрузивший файл, на его странице обсуждения об ожидаемом запросе на удаление (если изображение является очевидным нарушением авторского права, то оно может быть быстро удалено без уведомления).

Процедура

  1. Вставьте шаблон {{Delh}} чуть выше места, где расположен файл.
  2. Добавьте в конце запроса линию (----), затем в новой строке введите Kept или Deleted, свой комментарий (если хотите), затем свою подпись (~~~~) и {{DeletionFooter}}.
  3. Если в результате обсуждения решено сохранить файл:
    1. Добавьте {{Kept}} на страницу обсуждения файла.
    2. Уберите шаблон удаления со страницы описания файла.
    • Примечание: Более простым способом является использование гаджета 'DelReqHandler'Internet Explorer не поддерживается), который доступен для администраторов в разделе гаджетов на странице Special:Preferences.
  4. Если это необходимо, добавьте/поменяйте категории запроса к удалению на подходящие.

Оспаривание решений

Если вы не согласны с решением администратора по удалению или оставлению файла, в первую очередь вы должны привести свои аргументы на странице обсуждения администратора и попросить его пересмотреть решение.

Если администратор отказывается пересмотреть решение, вы можете запросить пересмотр этого решения:

  • для удалённого файла — на странице Commons:Запросы на восстановление
  • для файла, который был оставлен, повторно выставив его на удаление. Этого не следует делать, если вы не можете добавить новую информацию или разъяснения.

Имейте в виду, что администраторы не могут игнорировать ни другие политики Викисклада, ни применение нарушения авторского права, даже если большинство участников, выразивших своё положительное мнение, хотят сделать иначе.

Списки запросов

Если, по-вашему, раздел не обновляется или устарел, то сбросьте кэш сервера.

Архивы запросов
Открытые запросы

Ниже представлен помесячный журнал запросов, которые до сих пор открыты. Те, что старше 7 дней, уже могут быть закрыты. Очевидные запросы (например, быстрое удаление) могут быть закрыты раньше. См. также: Категория:Запросы на удаление.

Текущие запросы

Новые запросы, которые можно закрывать

Здесь перечислены новые запросы на удаление, которые уже можно закрывать. Подробнее см. Commons:Deletion requests/Older discussions.

Самые новые запросы на удаление

Эти запросы на удаление были поданы на прошлой неделе, и их уже можно закрывать при условии, если решение очевидно (например, запросы поданные как быстрое удаление). Если решение не очевидно или предполагается дальнейшее обсуждение, то такие запросы должны быть оставлены до тех пор, пока не истечёт срок в 7 дней.